Омбудсмен: В Украине погибло 78 детей и более 100 ранены

11 марта 2022

С начала российского вторжения в Украину и на 10 часов 11 марта 2022 года погибли 78 детей и более 100 получили ранения. Об этом сообщает Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

При этом установить точные данные о количестве убитых и раненых жителей городов Мариуполя и Волновахи Донецкой области, а также города Ирпень в Киевской области пока невозможно, отмечают в Офисе Уполномоченного.

Вчера в Броварскую больницу из Скибина Киевской области обратился отец с 15-летним сыном, которые в собственном автомобиле попали под обстрел российских боевиков. У них осколочные ранения.

В Нежине Черниговской области из-за обстрела «Ураганами» повреждены 17-я общеобразовательная школа, детское учреждение образования № 25 и амбулатория семейной медицины №6.

«Такие деяния русских оккупационных войск являются прямым нарушением Гаагской и Женевской конвенций. Агрессор продолжает вызывающе нарушать основополагающие права детей – право на жизнь и здравоохранение, гарантированные каждому ребенку в мире Конвенцией ООН о правах ребенка», – отмечает Омбудсмен Людмила Денисова.

Уполномоченный призывает международное сообщество и международные  и правозащитные организации способствовать прекращению военного нападения Российской Федерации.

Настаиваем, страны НАТО – закройте небо!

Фото – фейсбук-страница фотографа Дмитрия Муравского.