«Освободители» элеваторов: действия оккупантов напоминают 30-е годы

24 мая 2022

Россияне воруют зерно, технику и загоняют фермеров в колхозы на оккупированных территориях, на остальной Украине – уничтожают элеваторы и продуктовые склады

Даже если война в Украине закончится как можно скорее, продовольственный кризис в мире растянется на ближайшие два года. Ведь Украина не успеет, а где-то не сможет из-за последствий боев засеять все необходимые площади. Следовательно, не соберет осенью урожай, который бы кормил немалую часть мира в следующем году, отмечают эксперты. Сегодня призрак голода грозит почти 400 миллионам людей во всем мире (украинское зерно экспортируется в страны Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Азии). Показательно, что в 90–ю годовщину Голодомора–геноцида 1932–1933 гг., кремлевский режим снова прибегает к использованию голода, как инструмента истребления не только украинцев, но и усмирения мира, поддерживающего в это сложное время нашу страну.

«Все это напоминает тридцатые годы прошлого столетия»

Российские оккупанты украли и вывезли из Украины в направлении Крыма ориентировочно 400–500 тыс. тонн зерна. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский. По его словам, одна тонна украденного зерна стоит $250–300. Даже по самым скромным подсчетам, размер украденного исчисляется суммой более 100 млн долларов.

«Это крупный бизнес, курируемый людьми высшего уровня: работники спецслужб страны-агрессора, военные и разнообразные аферисты, – добавил министр. Он объясняет, что «Крым в этот сезон, даже когда мы его контролировали, уже стандартно завозил зерно из других регионов». А учитывая, что в последние несколько лет полуостров фактически не выращивал зерновые, в частности, из-за отсутствия полива, зерно, которое отправляют из крымских портов, бесспорно крадено. «По нашему мнению, практически все корабли, идущие с зерном из Севастополя – это корабли с краденым украинским зерном. Ведь нет никакого разумного логистического подхода, чтобы перемещать зерно с континентальной части России и грузить через Севастополь, если это можно делать поближе, через российские порты», – добавил Николай Сольский.

Ассоциации напрашиваются сами собой. «Все это напоминает тридцатые годы прошлого века и еще раз показывает подлинное лицо российского агрессора», – подчеркнул министр.

По его словам, сегодня есть понимание, какие локальные трейдеры и представители российского рынка этим занимаются. Информацию о таких случаях передают в правоохранительные органы, а прокуратура регистрирует все факты. В то же время, МИД Украины работает над тем, чтобы с помощью наших западных партнеров это зерно было оперативно арестовано и конфисковано.

Известен случай, когда награбленное зерно оккупанты пытались продать в Египет. Однако им это не удалось – аферистов вовремя вывели на чистую воду, так что египтяне покупать краденое отказались.

А впоследствии официальные украинские источники сообщили, что похищенное из Украины зерно уже в Средиземном море. На сухогрузах под российскими флагами груз направляется в Сирию – одну из немногих стран, поддерживающую путина и его политику. Оттуда контрабандой зерно может поставляться в другие страны Ближнего Востока.

Забрать все!

Оккупанты беспощадно опустошают Херсонскую, Запорожскую, Луганскую, Донецкую и отдельные районы Харьковской области. Российские грабители воруют не только зерно, но и подсолнечник, растительное масло, большие объемы овощей (свеклу, картофель, капусту). Также изымают зерно на посев – грабежи потомками бывших большевиков приобрели угрожающие масштабы.

Зафиксировано даже похищение минудобрений и сельскохозяйственной техники. Так, в Мелитополе Запорожской области оккупанты в начале марта ограбили дилерский центр «Агротек», являющийся дистрибьютором производителя сельскохозяйственной техники «Джон Дир». В общей сложности было похищено 27 единиц техники, стоимость которой оценивается в 5 млн долларов.

Однако воспользоваться награбленным воры не смогли – технику удалось заблокировать дистанционно. Поэтому мародеры даже не смогли завести дорогостоящие машины. Благодаря данным GPS-навигации, выяснилось, что часть этой техники находится в Чечне, недалеко от Грозного (это в более чем 1 100 км от места угона). Известно, что злоумышленники ищут специалистов, которые могут помочь привести его в рабочее состояние. Как видим, умение чужое добро превращать в народное, россияне не растеряли даже с годами.

Берут все без разбора, подтверждает генеральный директор агрокомпании из Донецкой области HarvEast Дмитрий Скорняков. В оккупации оказались 80 000 га из 130 000 га, которые арендовала компания. «Когда российские военные вошли в Донецкую область, они, вероятно, решили показать, что они самые «добрые в мире люди». Поэтому разрешили местным, поддерживающим «ДНР», забрать нашу фуражную пшеницу», – иронизирует Скорняков. В дальнейшем уже оккупанты начали вывозить зерно. Экспроприируют не только зерно, но и сельхозтехнику. Россияне разрешили местным фермерам, согласившимся перерегистрироваться в «ДНР», забрать любую понравившуюся им технику HarvEast. Очень по-большевистски: забрать у богатых (чужих), чтобы раздать бедным (своим).

Однако, это не весь сюр оккупационной политики. В лучших традициях «деды отнимали» российские захватчики объявили о создании колхозов. А с несогласными расправляются быстро и жестоко. О поразительном случае рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. По его словам, в оккупированном Сватове рашисты провели собрание фермеров и рассказали, что все возвращается в коммунальную собственность, колхоз.

«Один из мелких фермеров встал и сказал: «Как вы это представляете? Я всю жизнь трудился на земле, я положил туда здоровье, множество сил и средств. У меня есть результат, я зарабатываю деньги. Это моя земля, моя техника. На меня трудятся люди. Вы хотите, чтобы я все отдал в колхоз? Я этого не хочу», – отметил Сергей Гайдай. Вечером оккупанты приехали к нему домой на БТРе и расстреляли дом. Слава Богу, люди остались живы. «Таким образом, угнетают любое желание спорить с рашистами», — добавил Сергей Гайдай.

А везде, куда не дотягиваются загребующие руки оккупантов, долетают их ракеты. Они целенаправленно бьют по элеваторам и продуктовым составам. Так, ими был уничтожен сверхсовременный элеватор в Рубежном Луганской области – он был построен только в 2020 году и оснащен новейшим оборудованием. Вместе с помещением была уничтожена вся сельхозпродукция, которая там хранилась: 17 тысяч тонн пшеницы и 8,5 тысяч тонн подсолнечника. Тем количеством зерна, которое сгорело в результате удара, можно было бы в течение года кормить хлебом 300 тысяч человек. Кроме этого, россияне разбомбили элеваторы на Николаевщине, Днепропетровщине, Житомирщине.

А еще – враг намеренно блокирует доставку продовольствия в оккупированные города и села. Как следствие таких действий – уже множество случаев, когда люди умирали от недоедания и обезвоживания. И это в XXI веке, в государстве, которое считают житницей мира!

«Геноцид украинства в условиях нынешней российско-украинской войны из-за искусственного создания голода проявляется не только в блокировании продовольственной помощи окруженным населенным пунктам, но и в препятствии засевать поля. Последние сознательно уничтожаются боевыми действиями оккупанта, враг подрывает сельскохозяйственную технику, стреляет прежде всего по тракторам, минует наш чернозем, – отмечает заведующий кафедрой истории мирового украинства Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор исторических наук, профессор Владимир Сергийчук. – А это уже не только геноцид украинцев, это наказание для всего мира, который сегодня поддерживает Украину, потому что незасеянные наши поля – недополученный хлеб и другие продукты, которыми мы делимся как признанная мировая житница».

У Путина планируется «рекордный урожай»

Вывоз зерна из Украины – это не самодеятельное мародерство, а последовательная политика России. Хотя сама россия притворяется, будто никак к этому не причастна.

«Это зерно, технику, масло и т.п. РФ ворует не как суверен, это воруют коммерческие мародеры которые сопровождают вооруженные силы российской федерации. Из-за коррупционных связей, прикрываясь автоматами российского войска, они совершают грабительские операции на оккупированной территории,отмечает экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.То есть речь идет о грабителях, которых прикрывает российская федерация. В контексте того, что происходит, мы имеем дело с государством, финансирующим терроризм. И тот факт, что ряд стран, в частности прибалтийцы, определили РФ как страну-террориста, – это первый шаг к дальнейшему признанию России финансирующей терроризм страной.

В то же время, мы помним, что происходило с российским оккупантом на севере Киевской области, как они оттуда вывозили все, что попадалось под руку. Сейчас мы видим их поведение на юге Украины и понимаем общую тенденцию».

Пока было только одно официальное обращение властей Красноярского края по поводу возможности вывоза зерна и овощей для внутренних нужд, напоминает эксперт. Но эта информация потом быстро исчезла с официального сайта, где она была обнародована. «То есть они прекрасно понимают юридические последствия подобных вещей на государственном уровне. Поэтому действуют хитрее – совершают ограбление руками коммерческих воров, а в отношении государства – это «ихтамнет», – добавляет Олег Пендзин.

Но воровские уши российских властей все равно торчат над этими преступлениями. И пока Россия тоннами ворует зерно из Украины, Путин заявляет, что в федерации ожидается «рекордный урожай». «По предварительным оценкам специалистов, сбор зерна может составить 130 млн. тонн, в том числе 87 млн. тонн пшеницы. Если это произойдет, а мы будем рассчитывать именно на это, то это может стать рекордом за всю историю России», – сказал Путин.

Не за счет ли украинского зерна прогнозируется этот рекордный урожай? Ибо жатва у путинских грабителей на юге и востоке Украины – в самом разгаре.