Парламент принял Заявление о совершении РФ геноцида в Украине

15 апреля 2022

Верховная Рада Украины в четверг, 14 апреля 2022 года, приняла Заявление «О совершении российской федерацией геноцида в Украине».

Как отмечено в постановлении №7276, его принятие станет первым шагом к разоблачению истинных намерений Российской Федерации, ее действий по уничтожению украинского народа во время вооруженной агрессии против Украины и донесению этой информации до международного сообщества с целью инициирования привлечения к ответственности всех виновных лиц.

«Обстоятельства, предшествующие и сопровождающие развязывание и ведение агрессивной войны Российской Федерации против Украины, однозначно указывают на намерение руководства Российской Федерации уничтожить Украинский народ. В преддверии полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины В. Путин опроверг существование Украины как отдельного государства и заявил, что Украина является «неотъемлемой частью» России и российского «исторического, культурного и духовного пространства», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления. – Этому предшествовали и другие заявления В. Путина о том, что украинцы – это не отдельный народ, а часть русского народа. Утверждение В. Путина о том, что украинский и русский народы не разные, в то же время являются одним народом, означает ничто другое, как отрицание самого факта существования одного из этих двух народов – украинского народа».

Авторы постановления приводят массовые факты совершения действий, направленных на уничтожение украинского народа:

зверства на временно оккупированных территориях (в частности, в городах Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень и многих других населенных пунктах), выявлявшихся в многочисленных случаях убийств, похищения, лишения свободы людей, их пытки, изнасилования, глумления над телами убитых, расстрелы людей, целых семей, включая детей;
направлены умышленные удары на гражданское население, гражданские объекты и объекты, пользующиеся особой защитой (больницы, школы, детсады), как в Мариуполе (сброс бомб на роддом, театр, где в укрытии находились люди, а возле самого здания была надпись «Дети»),
создание условий жизни, рассчитанных на физическое уничтожение населения Украины, блокада населенных пунктов, уничтожение в таких пунктах гражданской инфраструктуры (электро-, водо- и теплоснабжения и т.д.) в сочетании с препятствием доступа гуманитарных грузов и эвакуации мирного населения;
многочисленные факты принудительного перемещения тысяч людей, в том числе детей, из числа гражданского населения Украины на территорию Российской Федерации или временно ею оккупированные территории Украины.
запрет на временно оккупированных Российской Федерацией территориях использования украинского языка и книг, внедрение образования на русском языке и с русским идеологическим направлением.

Верховная Рада Украины обратилась к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств относительно признания совершения Российской Федерацией геноцида Украинского народа, а также территории Украины.

«Мы обращаемся к международному сообществу с просьбой признать совершение россией геноцида Украинского народа, а также преступлений против человечности и военных преступлений в Украине, – подчеркнул Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук. – Непризнание этого факта, сокрытие геноцида за «мягкими» сроками есть ничто иное, как неуважение к памяти тысячи невинно убитых украинцев, в частности – маленьких детей. Я верю, что весь мир с нами и о нас. Надеюсь, что все цивилизованные страны мира разделяют позицию Парламента Украины!»