Первая леди почтила в Вашингтоне память уничтоженных Голодомором украинцев

21 июля 2022

Во время рабочей поездки в США первая леди Елена Зеленская 19 июля почтила память уничтоженных украинцев у Мемориала жертвам Голодомора-геноцида в Вашингтоне.

«Десятки, сотни, тысячи колосков – от них 90 лет назад зависела жизнь наших предков. Колосок мог спасти жизнь, и за него можно было поплатиться жизнью,написала Елена Зеленская в фейсбуке. – Мемориал жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине в центре Вашингтона выглядит именно так: поле колосков, воплощенное в бронзе. За каждым из них – чья-то судьба и память о попытке уничтожения украинцев».

Здесь также состоялась встреча Зеленской с украинской диаспорой.

«Посещая это место, которое так перекликается с нашим трагическим настоящим, где Россия пытается в очередной раз уничтожить Украину, я получила настоящий лучик света – встречу с украинской общиной в США. Это люди, которые и в тысячах километрах от родины помнят, кто они, знают язык, которые в первых рядах, по-волонтерски, отозвались на российское нападение и бросились помогать родине и соотечественникам, – добавила первая леди. – Перефразируя известную притчу: когда колоски держатся вместе, их не подкосить и не сломать. Следовательно, не сломить и нас».

В то же время, как отметил Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении 21 июля, «первым реальным результатом визита первой леди Украины в Соединенные Штаты» стал проект резолюции о признании действий России в Украине геноцидом. Его представили сенаторы Риш, Кардин, Викер, Блюменталь, Портман, Шахин и Грэм.

В резолюции отмечено, что действия России в Украине, включающие принудительную депортацию в Россию и целенаправленное убийство украинского гражданского населения во время массовых зверств, являются геноцидом против народа Украины. Сенаторы представили резолюцию вскоре после того, как Елена Зеленская выступила с обращением к Конгрессу США.

Фото – фейсбук-страница Елены Зеленской.