Помощь отовсюду: Украина получила поддержку в 15 млрд долларов

21 марта 2022

С начала масштабных боевых действий Украина получила международную финансовую, техническую и гуманитарную поддержку на общую сумму 15 млрд. долларов. Из этих денег свыше 5 млрд. направили сразу в бюджет. Об этом сообщил глава Национального банка Кирилл Шевченко.

Так, пособие в размере 1,4 млрд долларов перечислил Украине Международный валютный фонд.

Также был подписан меморандум с ЕС о выделении Украине 1,2 млрд. евро, эти деньги поступят двумя траншами по 600 млн. евро каждый.

Всемирный банк принял решение о выделении Украине 700 млн. долларов в экстренном порядке для борьбы с агрессором.

Европейский инвестиционный банк одобрил выделение экстренной помощи Украине в размере 668 миллионов евро. В ведомстве отметили, что это лишь первый шаг и нашей стране ждет целый пакет финансовой помощи.

Поддерживают Украину и в Европейском банке реконструкции и развития. Инвестор заявил о предоставлении «пакета устойчивости» в размере 2 миллиарда евро для украинцев и стран, принимающих украинских беженцев.

В то же время, в Национальном банке сообщают, что на спецсчет НБУ для нужд Украинской армии поступило более 12,3 млрд гривен. В частности, 12,2 млрд. уже перечислено нашим военным. На спецсчете на 21 марта 2022 года осталось 153 млн грн.

Деньги для украинских воинов поступают со всех уголков планеты. В НБУ отмечают, что около 3,6 млрд грн в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты, канадские доллары, китайские женьминьби, японские иены, швейцарские франки, польские злотые, австралийские доллары).

Средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества (в том числе из США, Великобритании, Германии, Польши, Швеции, Финляндии, Китая, Франции, Канады, Австралии и многих стран мира).

Напомним, что для помощи Украинской Армии перечислить средства можно как по реквизитам, так и с помощью платежной карты: https://bank.gov.ua/ru/about/support-the-armed-forces.