Представлена ГИС «Места массового захоронения жертв Голодомора»

21 ноября 2018

22 ноября 2018, к 85-й годовщине Голодомора-геноцида, Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» презентовал геоинформационную систему «Места массового захоронения жертв Голодомора». Проект создан при поддержке Украинского культурного фонда.

Украина в 1932-1933 годах потеряла от 7 до 10 миллионов человек. Вымирали целые семьи, села опустошались. Смерть перестала восприниматься как чрезвычайное явление. Истощенные длительным голоданием, крестьяне уже не имели сил, чтобы похоронить своих умерших от голода родных. Советская власть, чтобы скрыть масштабы смертности и предотвратить распространение инфекций, организовывала сбор и захоронение тел убитых голодом людей. Для этого на местных кладбищах выкапывали большие погребальные ямы. Также собранные на улицах трупы свозили на окраины городов к рвам и другим природным углублениям. Часто тела людей закапывали тайно, ночью, без гробов, без соблюдения традиционных обрядов и тому подобное. На местах массового захоронения не устанавливали никаких памятных знаков.

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» создал портал, на котором информация об этих местах захоронения жертв геноцида 1932-1933 годов визуализирована и прикреплена к карте.

О сборе информации для проекта рассказала генеральный директор музея Олеся Стасюк: «Мы нашли 900 мест массовых захоронений. Часть материала была в материалах уголовного дела №475 по факту совершения преступления геноцида на территории Украины в 1932-1933 годах – 857 мест. Также нам помогали общественные деятели, сотрудники музеев, профессора и исследователи, которые со всех уголков Украины передавали нам информацию».

С поиском мест захоронения весомо помогли свидетели Голодомора. Отрицая факт Голодомора в Украине, советская власть тщательно скрывала места массового захоронения жертв этого преступления. На местах массового захоронения обустраивали парки отдыха, строили предприятия, прокладывали автодороги, или оставляли могилы в запущенном состоянии. Только те, кому удалось выжить, всегда помнили об их существовании. Именно их воспоминания и архивные материалы легли в основу информационной базы проекта.

Директор отметила, что работа по поиску мест массового захоронения продолжается, и каждый может помочь музею в этом деле, передавая информацию о захоронении жертв Голодомора.

Куратор проекта Юлия Коцур показала структуру ресурса: «Пользователи могут увидеть на карте отметки локаций мест массового захоронения жертв Голодомора, памятники и памятные знаки, установленные в честь жертв Голодомора. А также данные о потерях от геноцида, архивные материалы и воспоминания о Голодоморе в конкретном населенном пункте Украины».

С геоинформационной системой вы сможете ознакомиться на официальном сайте музея.

Также 22 ноября, с участием начальника управления филателистической продукции ПАО «Укрпочта» Натальи Мухиной, в музее состоялась церемония спецпогашения художественного маркированного конверта «Голодомор в Украине. 1932-1933», посвященного 85-й годовщине Голодомора-геноцида. Автор конверта Дмитрий Бурьян. Тираж составляет 400 тыс. экземпляров, которые сегодня были завезены во все отделениях почты. А на Главпочтамте состоялась церемония спецпогашения письменной корреспонденции. Тем самым информация о геноциде украинцев 1932-1933 годов с помощью писем разлетится по всему миру.

По завершению Олеся Стасюк представила видеоролик к 85-й годовщине Голодомора-геноцида и поблагодарила авторов видео — студию инновационных AV технологий Front Pictures. Видео можно посмотреть в Зале памяти музея.