Представление о Голодоморе посетил Посол Украины в Иране

14 марта 2021

12 марта в тегеранском театре Neauphle-le-Chateau закончился премьерный показ спектакля «Голодомор», — об этом сообщает Посольство Украины в Исламской Республике Иран.

Этот спектакль является финальной частью трилогии, которую продюсировали Сафари и Хаджизейнал в 2019 и 2020 годах. Первая из них называлась «Женский Освенцим», вторая — «Берлин 10:10». Попытка вынести на театральную сцену тему Голодомора в Украине является первой не только в Иране, а, возможно, и во всей Азии. В самом Иране пьеса вызвала живой интерес среди театрально-художественных кругов благодаря мощной рекламной компании и интересу местной аудитории к историческим событиям.

 

 

Сценарий пьесы написал иранский драматург Али Сафари, авторскую идею воплощает на сцене молодежный любительский коллектив театральной труппы «Сеган» по режиссуре Рахи Хаджизейнал. Актерский состав: Сарина Азад-Милане, Фаршад Айюби, Мохаммад Пасандиде, Тим Такизаде, Фарзане Сара, Аху Шафиея, Милада Салехванд, Мехди Аббаси, Ника Касеми, Атефе Мусави и Алиреза Валипур.

 

 

Даже в условиях противоэпидемических ограничений спектакль ежедневно посещало значительное количество зрителей. Посол Украины в Иране С. Бурдиляк вместе с сотрудниками Посольства также посетили спектакль и встретились с творческим коллективом театра. Во время встречи было отмечено, что своей работой театральная труппа «Сеган» вносит существенный вклад в укрепление дружественных отношений между нашими народами, и пожелал чтобы иранский народ никогда не знал такого бедствия в своей истории.

Напомним, в ноябре Музей Голодомора представил аудиогид 33 языках, среди которых есть и персидский.