Президент Порошенко почтил пам'ять жертв Голодомора в Борисполе

17 января 2019

Во время рабочего визита в Борисполь (Киевская область) 16 января Президент Украины посетил Кнышовой мемориально-парковый комплекс. Об этом сообщается на официальной странице президента в Twitter.

На территории, которая входит в созданный в 2009 году мемориально-парковій комплекс, во время Голодомора-геноцида 1932-33 годов в братских могилах массово хоронили людей, погибших от искусственного голода. Теперь в память о погибших здесь стоит стена памяти с установленными именами замученных украинцев. Работа над идентификацией умерших продолжается.

Кроме места памяти жертвам Голодомора, Кнышовой парк также чтит отдельными мемориальными знаками жертв политических репрессий, гражданское население Борисполя, которое погибло во время Второй мировой войны, и жертв Чернобыльской трагедии. Таким образом местные власти и общество реализовывают проект парового комплекса «Кнышевое кладбище — пантеон памяти».