Россия хочет русифицировать депортированных украинских детей

14 апреля 2022

Депортированных российскими оккупантами украинских детей, многие из которых стали сиротами из-за геноцида нашего народа, хотят принудительно русифицировать. Об этом заявил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, комментируя заявления представителей российских властей, которые жалуются, что «освобожденные» украинские дети, вывезенные в российскую федерацию, не знают и не хотят знать язык «асвабадителей», сообщает «Укринформ».

«Россияне сами признают факт того, что украинские дети не владеют русским языком. В связи с чем путинская власть идет на новое преступление, имеющее все признаки лингвоцида: целенаправленные дискриминационные действия в отношении носителей украинского языка. Наших детей хотят упрятать в «языковые школы», на самом деле – в СИЗО и колонии для несовершеннолетних со своим «контингентом», где в интенсивном режиме будут насаждать чужой для них язык, тюремную субкультуру, и будут наказываться уголовной ответственностью за малейшее нарушение режима или выдуманный проступок. Не исключаю, что будут отдельные колонии как для наших ребят, так и девушек, которых могут унижать и подвергать пыткам. Это беспрецедентное преступление против украинских детей, сознательное нарушение прав человека, международная ответственность за преступления против человечности», – отметил Тарас Кремень.

Из информации, которую распространяют в соцсетях российские и сепаратистские мусоросайты, известно, что на оккупированных украинских территориях для школьников также планируют организовать «школы» интенсивного изучения истории и языка оккупанта.

«Невозможно представить, что это будут за «школы», и какой опыт там получат дети. Надо сделать все возможное, чтобы вызволить наших детей из русского плена и рабства. Политика лингвоцида украинских детей, депортации и тюремные перспективы – мина вялотекущего действия для цивилизованного мира, направленная на очевидные попытки уничтожения будущего украинской нации», – сказал Тарас Кремень.

Уполномоченный призвал международные правозащитные организации отреагировать на преступные действия страны-агрессора и в очередной раз отметил важность принятия решения о приостановлении членства России в ОБСЕ.

«Многочисленные нарушения прав человека не могут остаться безнаказанными. Мировое сообщество должно жестко реагировать на преступления России. Объединяясь, мы остановим зло ХХІ века. Страна-террористов, насильников и убийц должна быть наказана!» – подчеркнул Тарас Кремень.