Россия продолжает политику отрицания Голодомора как акта геноцида

25 января 2022

Заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев заявил, что с Украиной, считающей Голодомор геноцидом и ведущей антироссийскую политику, будет очень тяжело наладить отношения.

Об этом он сказал в интервью 24 января. По его словам, о налаживании дружеских связей между Москвой и Киевом можно будет говорить только после того, как в Украине сменится власть, которая ведет антироссийскую политику.

«Нормализации с Украиной не будет, пока там у власти находится нынешняя политическая сила. В 2014 году там произошел захват власти определенной политической силой со своим видением будущего Украины: с моноэтническим государством, страной, где Голодомор был геноцидом, а Бандера был героем. С этой властью мы никогда ни о чем не договоримся», — заявил Косачев.

Российская Федерация традиционно отрицает Голодомор 1932-1933 годов как акт геноцида украинского народа советским режимом. И это несмотря на установленные факты свидетельства очевидцев, шокирующие документы, фотографии и архивные материалы.

Напомним, в 2015 году Россия включила статью основателя исследования преступления геноцида Рафаэля Лемкина «Советский геноцид в Украине» в так называемый перечень экстремистских материалов.

Продолжая политику отрицания преступления, современная Россия толерует преступления прошлого. Следовательно, и сама является соучастником этих злодеяний. Ведь соразмерным совершению преступления может быть только его отрицание или оправдание.

На снимке: скриншот из фильма о Гаррете Джонсе (источник https://www.online.ua/).