Россияне похитили гендиректора Херсонского облмуздрамтеатра

23 марта 2022

Российские оккупанты похитили генерального директора Херсонского областного музыкально-драматического театра, президента международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии», главу Евразийской театральной ассоциации Александра Книгу.

 

Об этом в видеообращении на фейсбуке сообщил Олешковский городской голова Евгений Рыщук, передает Укринформ.

«Где-то полчаса назад был арестован Александр Книга, директор нашего драматического херсонского театра», – сказал Рыщук.

Российские агрессоры вывезли его в неизвестном направлении.

Александр Книга является жителем Олешек. На своей странице в фейсбуке он активно распространял фото и видео протестных акций в Херсоне против оккупационного режима.

По словам Рыщука, российские агрессоры забирают все больше и больше людей. Он добавил: если придет и его очередь, работа всех служб отработана и жизнь в городе будет продолжаться.

Похищение украинских граждан с целью давления и запугивания – традиционный почерк российских оккупантов. Напомним, что захват гражданских заложников и террор населения оккупированных территорий является прямым нарушением статей 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статей 9 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции по правам человека.

Фото – фейсбук-страница Александра Книги.