Россию выгнали из ПАСЕ: Европа должна быть единственной из Украины

16 марта 2022

Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно приняла решение об исключении России из состава организации. Такое решение было принято из-за полномасштабного вторжения в Украину. Об этом сообщается на сайте ПАСЕ.

«Своими действиями в Украине российская власть лишает российский народ благ самой передовой в мире системы защиты прав человека, включая юрисдикцию Европейского суда по правам человека и нашу большую конвенционную систему», – говорится в сообщении.

В то же время, в организации намерены использовать все средства для поддержки украинского народа в его борьбе против агрессора.

«В эти трудные времена важно, чтобы Европа была сильна и едина с Украиной, ее властью и украинским народом», – говорится в сообщении.

Интересно, что накануне, предчувствуя позорное изгнание, Россия сама заявила, что хочет выйти из состава Парламентской ассамблеи. «Россия, пытаясь сохранить лицо, сегодня (15 марта) подала письмо Совету Европы о добровольном выходе из организации. В то же время мы добиваемся именно исключения России, и мы сделали все для этого. Такого единства в ПАСЕ еще не было – 216 «за» из 219 голосов. ПАСЕ исправляет свои ошибки», – подчеркнул глава украинской делегации в Ассамблее, народный депутат Мария Мезенцева.

Следовательно, заявление россии о самостоятельном выходе из состава ПАСЕ было проигнорировано, его выгнали с соблюдением всех процедур, чтобы агрессор не смог избежать законного наказания.

Окончательное решение по этому вопросу в четверг, 17 марта, примет Комитет Министров Совета Европы.