Российская таможня изъяла книги о Голодоморе как «экстремистские»

5 мая 2022

Ростовская таможня сообщила об изъятии 20 печатных изданий на украинском языке, среди которых несколько книг были на тему Голодомора. Об этом сообщает «Кавказ. Реалии», являющаяся ресурсом «Радио Свобода».

Ростовская таможня не уточняет, кто пытался провезти книги, известно только, что это был гражданин России, который пересекал границу на пункте пропуска «Донецк» на автомобиле ГАЗ «Тигр». Владелец книг объяснил, что вез их для своей частной коллекции.

Российские таможенники изъяли литературу как «экстремистские материалы».

Напомним, в России уже более десяти лет существует федеральный список экстремистских материалов, в который попали, в частности, книги о Голодоморе в Украине 1932-1933 гг. и об украинском национально-освободительном движении и УПА.

Среди них под номером 1151 упомянуто издание «Голодомор 1932-1933 годов в Украине: Материалы уголовного дела № 475», под номером 1153 –книга Владимира Василенко «Голодомор 1932-1933 годов в Украине как преступление геноцида: правовая оценка» и под номером 1154 – Василия Марочка «Геноцид украинцев. Серия: Голодоморы 1932-1933. Голодомор». В Украине и других государствах эта литература свободно распространяется и не относится к запретным.

Но Россия продолжает отрицать Голодомор как умышленное преступление сталинского режима. Следовательно, яростно борется и с альтернативной точкой зрения, и с литературой, где события трактуют не так, как выгодно ей. Что ж, воевать с книгами и правдой – это давняя традиция «на россии».

Фото – intb.te.ua.