Российские варвары ограбили музей в Запорожье

13 марта 2022

В городе Васильевка Запорожской области русские оккупанты ограбили историко-архитектурный музей-заповедник «Усадьба Попова». Об этом в фейсбук-группе заповедника сообщила директор музея Анна Головко.

«Срочно!!! Только что оккупантами был ограблен Музей-заповедник «Усадьба Попова»!!! Вынесено все, что можно было взять в руки и сумки! Оргтехника разбита и растоптана ногами!!! Выломаны все двери, разбиты окна!!! Уничтожено все, что было на пути!!!», – в отчаянии сообщила музейница.

Примечательно, что незадолго до этого заповедник был обстрелян. Разрушения получили некоторые из зданий, кое-где выбиты стекла. «Русские варвары уничтожают культурные ценности! Частный дом Попова сегодня!!!», — написал в фейсбуке 7 марта директор Департамента культуры и информационной политики Запорожской областной военной администрации Владислав Мороко и добавил фото изуродованных зданий.

Изуродованные здания заповедника.

В то же время, 12 марта в эфире программы «Сегодня. Главное» на телеканале «Суспильне Запорожье»  Владислав Мороко рассказал, что самые ценные экспонаты из всех музеев области успели эвакуировать. «Мы в преддверии возможного вторжения провели работу по всем заведениям. Все экспонаты были законсервированы, перемещены в места, где они могут быть сохранены, подчеркнул он. — Все что ценно в музеях, галереях, за четыре дня боевых действий эвакуировали».

Справка

Дом Попова — памятник архитектуры второй половины XIX века, дворцово-парковый ансамбль в Запорожской области, ныне Васильевский историко-архитектурный музей-заповедник «Усадьба Попова». Сохранилась частично, в сохранившейся части – музейная экспозиция.

Фото – фейсбук-страница заповедника.