Российские войска повредили 28 духовных сооружений

16 марта 2022

Со времени активной войны России против Украины от действий оккупационных войск пострадали не менее 28 сооружений духовного значения, не считая близлежащих зданий. Подавляющее большинство из них – православные храмы.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести.

Духовные сооружения ㅡ церкви, мечети, синагоги и религиозные образовательные учреждения ㅡ пострадали по меньшей мере в восьми областях Украины: Киевской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Черниговской и Сумской.

Так, 14 марта на территорию Украинской евангельской теологической семинарии (УЕТС) в Киеве прилетели российские снаряды, здания семинарии повреждены. УЕТС была создана в 1992 году и обеспечивала комплексную подготовку служителям из Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Молдовы и России.

Кроме того, в Киевской области были повреждены или разрушены: храм в честь пророка Ильи и Апостола Андрея Первозванного, Георгиевскую церковь Бориспольской епархии УПЦ, храм Покрова Пресвятой Богородицы, Храм Великомученика Георгия Победоносца, храм Рождества Пресвятой Богородицы, храм Вознесения Белгородского.

В Донецкой области была частично разрушена или повреждена Святогорская лавра, храм ПЦУ в городе Волноваха, Свято-Успенский монастырь, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Константиновская мечеть.

В Луганской области были разрушены Христо-Рождественский кафедральный собор, Свято-Екатерининский храм, Второй Митрофановский храм и воскресная школа в Лисичанске.

В Харьковской области: храм Святой благоверной царицы Тамары, синагога Объединенной еврейской общины Украины, храм в честь святых Женщин Мироносиц, Успенский собор, Университетский Антониевский храм, курии Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической Церкви в Украине.

В Запорожской области: храм в честь святителя Тихона в городе Гуляйполе.

В Сумской области: Здание Сумской духовной семинарии Украинской Православной Церкви.

В Черниговской области: здание Елецкого Успенского монастыря, Георгиевского храма в Нежине.

В Житомирской области: 160-летний деревянный храм в честь Пресвятой Богородицы в селе Вязовка Покровская церковь в Малине.

«В то время как пропагандисты кремля цинично прикрывают собственные имперские амбиции тезисами о «защите православия», агрессивная атака российских войск разрушает православные храмы и другие святыни религиозных общин Украины», отмечают в Госслужбе.