Сейм Латвии признал Россию государством-спонсором терроризма

12 августа 2022

Депутаты латвийского парламента 11 августа приняли заявление, в котором объявили Россию государством-спонсором терроризма и назвали его действия в Украине «целенаправленным геноцидом против украинского народа». Об этом сообщает пресс-служба Сейма.

В то же время Сейм призвал другие страны высказать такую же точку зрения.

В тексте указано, что Россия целенаправленно атакует мирное население на территории Украины.

«Россия на протяжении многих лет поддерживала и финансировала террористические режимы и организации различными способами – прямо и косвенно – как крупнейший поставщик оружия для режима Асада в Сирии и как исполнитель, например отравление семьи Скрипаля или сбивание рейса MH17. Сейчас Россия применила такую ​​же безжалостную, безнравственную и незаконную тактику в Украине, поскольку она использует неточное и запрещенное в мире оружие и боеприпасы и с непропорциональной жестокостью наносит удары по гражданским лицам и общественным местам», – подчеркнул Рихард Колс, председатель комитета иностранных .

В своем заявлении латвийские депутаты призвали страны Евросоюза немедленно остановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси. Латвия уже сделала это сначала августа.

Напомним, Верховная Рада 14 апреля признала Россию государством-террористом, а ее политический режим – неонацистским по «сущности и практике». Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что признание России «государством-террористом» нужно не как политический жест, а как действенная защита свободного мира.