Слушание в Суде ООН: «Это вопрос жизни или смерти украинского народа»

7 марта 2022

Во Дворце мира в Гааге, где находится штаб-квартира Международного Суда ООН, 7 марта начались устные слушания по делу Украины против России. Представители РФ на заседание не явились.

Предлагаем вашему вниманию выступление Оксаны Золотаревой, соагента Украины в Суде ООН.

Фото – rubryka.com.

«Украина пережила уже 11 дней жестокого вторжения России.

Многие говорили, что мы не можем так долго противостоять российской агрессии. Но они недооценили народ Украины. Они недооценивали наш дух, наше единство, нашу преданность. То, насколько мужественно украинские герои защищают Украину. И мы будем ее защищать, пока агрессор не уйдет.

Украину поддерживает цивилизованный мир.

Мы благодарны за каждый поступок и усилия по поддержке Украины. Но нам нужна помощь. Нам нужно больше помощи от союзников. Нужна помощь всех учреждений мира, в том числе от этого суда. Вы имеете право действовать.

Россия сфабриковала обвинения в геноциде, чтобы оправдать то, что не подлежит оправданию. Ее ужасная ложь стала поводом к ее незаконному нападению на Украину.

Россия цинично извратила преступление геноцида, пытаясь оправдать свою преступную агрессию, а сейчас, якобы «предотвращая и наказывая» за преступление геноцида, Россия совершает военные преступления и преступления против человечности.

Украина предстала перед Международным судом ООН для срочной защиты для каждого, кто живет в Украине.

Нет никаких сомнений в корректности нашего иска. Отчеты миссий ООН и других нейтральных наблюдателей подтверждают, что обвинения России в геноциде в адрес Украины абсурдны. Украина имела право не подвергаться незаконному вторжению на основании злоупотребления  Конвенцией о геноциде Россией.

Решение Суда безотлагательно. Суд может и должен принять решение о мерах, которые просит Украина.

На этом я могла бы подвести черту, но должна напомнить Суду, что на кону – человеческие жизни.

Российская Федерация продолжает наступление на наши города и села, наших людей. Мой родной город Харьков в руинах из-за обстрелов России. Разрушаются церкви, рушатся больницы, рушатся университеты, рушится гражданская инфраструктура. Ни одно из этих мест не может рассматриваться как военные объекты, как «законная» цель военных действий.

Мир видит, как Россия убивает мирных жителей. Мы не знаем, сколько украинцев Россия уже убила за последние 11 дней. Можем только догадываться, сколько еще будет убито в ближайшие 11 дней, если эта нелепая агрессия не прекратится.

В этих чрезвычайных обстоятельствах Украина просит Суд принять следующие временные меры:

А) Российская Федерация немедленно приостанавливает начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия, заявленной целью которых является предотвращение и наказание якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины.

Б) Российская Федерация немедленно обеспечивает, чтобы любые военные или нерегулярные вооруженные формирования, которыми она управляет или поддерживает, а также любые организации и лица не способствовали военным операциям, целью которых декларируется «предотвращение» или «наказание» за якобы совершение Украиной геноцида

В) Российская Федерация воздерживается от каких-либо действий, усложняющих этот спор.

Г) Российская Федерация отчитывается Суду о выполнении этого приказа.

Завершая, я бы хотела сослаться на слова Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша. После одобрения резолюции Генассамблеи по агрессии России тот сказал: «Людям в Украине крайне нужен мир. И люди во всем мире этого требуют».

Это вопрос жизни или смерти украинского народа. Поэтому я с уважением призываю Суд как можно скорее издать ваше повеление. Мы в ваших руках».

Перевод – «Европейская правда».