Состоялось открытое заседание петиционного комитета Бундестага о признании Голодомора геноцидом

22 октября 2019

21 октября 2019 года состоялось заседание петиционного комитета Бундестага, на котором рассмотрели вопрос признания Голодомора актом геноцида.

Член петиционного комитета Бундестага Арнольд Фаатц в комментарии Deutsche Welle заявил, что при рассмотрении петиции о признании Голодомора геноцидом немецкое министерство иностранных дел выражало возражения, сообщает Радио Свобода.

«МИД хочет, чтобы петицию было отклонено с обоснованием, что понятие геноцид не было определено до 1951 года. … То же самое касается и другого аргумента – что, кроме украинцев, этот искусственно устроенный голод имел и других жертв, в частности, в России, на Кавказе. Этот аргумент, по моему мнению, так же больше похож на отговорку. Две каденции Бундестага назад уже была похожая петиция, тогда МИД уже реагировал на нее подобными аргументами и делает это теперь снова», – сказал Фаатц.

По его словам, петиционный комитет Бундестага провел открытое заседание и должен будет теперь принимать решения, но когда его примут – неизвестно.

«Скорее всего, решение будет: отклонить петицию, обосновывая это тем, что это, мол, все было ужасно, но понятие геноцида здесь использовать нельзя. Другая альтернатива – передать петицию в МИД с просьбой учесть ее», – отметил депутат.