Суд в Гааге сегодня начинает слушание дела о геноциде

7 марта 2022

В понедельник, 7 марта, состоится первое заседание Международного Суда ООН в Гааге об обвинениях в геноциде в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказании за него (Украина против Российской Федерации).

Украину на этих устных слушаниях будет представлять специально созданная делегация. Согласно Указу Президента Владимира Зеленского, в состав украинской делегации вошли:

Антон Кориневич – Постоянный представитель Президента в Автономной Республике Крым, глава делегации, агент Украины;

Оксана Золотарева – глава Департамента Международного права МИД Украины, заместитель главы делегации, заместитель агента Украины;

Елена Зеркаль – Чрезвычайный и Полномочный посол;

Тарас Качка – заместитель министра экономики Украины, торговый представитель Украины.

Также глава делегации при необходимости имеет право привлекать для обеспечения работы делегации Украины представителей государственных органов, адвокатов, советников, экспертов и технических работников.

Первые устные слушания по делу продлятся 7-8 марта в городе Гаага (Королевство Нидерланды).

Напомним, 27 февраля президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина официально направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге. «Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии. Просим суд немедленно приказать РФ прекратить военные действия и назначить слушания на следующей неделе», – написал Зеленский в твиттере.

В Кремле неоднократно заявляли о якобы геноциде на Донбассе со стороны Киева и о необходимости «защитить от этого геноцида» граждан России в Донецке и Луганске.