Тарас Кремень: Лингвоцид – часть геноцида

17 марта 2022

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень отмечает, что российские оккупанты продолжают политику геноцида – лингвоцида. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Так, по его данным, на территории Донецкой и Луганской областей, только что оккупированные российскими войсками, враги продолжают политику деукраинизации учебных заведений. Враги сообщают о возобновлении учебного процесса в школах, однако отмечают, что такие дисциплины, как украинский язык, украинская литература и история Украины изучаться не будут.

Кроме того, российские преступники целенаправленно продолжают обстрел украинских телевизионных башен с целью прекращения трансляции наших вещателей, захватывают телецентры для дальнейшего запуска российского телевидения.

«Взбешенные российские душегубы, совершая геноцид против граждан Украины, пытаются устроить детям еще и языковой лингвоцид. Эти и другие зверства, выбранные путинскими террористами, – прямой путь в Гаагу. Там их заждались!», – отмечает Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Уполномоченный просит международные правозащитные организации решительно фиксировать и реагировать на все совершаемые в Украине преступления. «Призываю наших граждан сообщать обо всех фактах нарушения прав человека для дальнейших исков в международный суд ООН, – подчеркнул Тарас Кремень. – Кремлевского карлика-извращенца, который переплюнул и гитлера, и сталина, – в высшей степени наказания!».

В то же время он обратился к украинцам и призвал их разговаривать на  государственном языке. «Помните: говорить на родном языке – это держать линию обороны на языковом фронте и решительно идти в наступление. Украинский – это наша государственная граница. Мы все – на его чатах. Поэтому чем больше будет слышно украинского во всех сферах, чем будут громче призывать о поддержке Украины, чем выше будут флаги и знамена, тем быстрее исчезнет кремлевская чушь о «братском народе» и «один язык», – подчеркнул он.

И добавил: «Каждое слово, сказанное на родном языке, – это предсмертный гвоздь в гроб кровавой империи зла».

Фото – фейсбук-страница Тараса Кременя.