«Трагедия украинского села 1920-1930-х годов»: выставка в Днепре

13 июля 2022

В Музее сопротивления Голодомору в Днепре открылась выставка графических работ художницы Юлии Лысенко «Трагедия украинского села 1920-1930-х годов». Об этом сообщается на странице заведения в фейсбуке.

Выставка является визуальной реконструкцией коллекции воспоминаний об украинском селе восточной Луганщины первой половины ХХ века, которые всю жизнь собирала Вера Андреевна Аннусова. Эта коллекция хранится в фондах днепровского музея.

Важно, что среди рисунков, которые фактографически точно воспроизводят сцены большевистского завоевания Украины во времена Украинской революции, грабеж села красными продотрядами, навязывание селу коммунистической власти, вывоз зерна в 1932 году в Россию, трагедии детей, у которых умирали родители весной, а также еду, которая помогала спастись во время геноцида размещены и скриншоты современных новостей, всколыхнувших весь мир. Речь идет о печально известной принудительной мобилизации на временно оккупированных России территориях Украины, принудительном вывозе людей и похищении колоссальных объемов зерна из Украины.

Цель выставки – это предостережение, а не «нагнетание». События вековой древности могут повториться на наших глазах.

Выставка будет работать с 13 по 19 июля с 10.00 до 17.00 (выходные – суббота, воскресенье).