Удар по зданию театра в Мариуполе – акт геноцида

17 марта 2022

Авиаудар по зданию Мариупольского драмтеатра, которое со всех сторон было отмечено надписями «дети», является актом геноцида и страшным преступлением против человечности, определенным Римским уставом Международного уголовного суда. Об этом на своей странице в фейсбуке пишет Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

«Наказание для рашистских войск и руководства государства-террориста будет неотвратимым и жестоким», – добавила омбудсмен.

Напомним, в среду, 16 марта, на здание театра, который был пунктом укрытия для местных гражданских жителей, была сброшена мощная бомба. В тот момент в помещении могли находиться до 1200 человек, сообщил заместитель городского головы Сергей Орлов.

Только к утру 17 марта стало известно, что здание театра выдержало удар сверхмощной авиационной бомбы и защитило жизнь людей, скрывавшихся в бомбоубежище.

В течение дня продолжалось освобождение из-под завалов людей.

Частная американская компания Maxar Technologies уже обнародовала спутниковые снимки, на которых видно, что на земле у Драмтеатра были большие надписи на русском языке «дети». Однако это не остановило российских террористов.