Українська спільнота в Туреччині

Украинский культурный союз Кушадасы провел тематическое мероприятие ко Дню памяти жертв Голодомора

11 сентября 2020

9 сентября 2020 года Украинский культурная союз Кушадасы провел тематическое мероприятие ко Дню памяти жертв Голодомора. Его посетили турецкая интеллигенция, журналисты и молодежь, — говорится в сообщении союза на Фейсбуке.

Председатель союза Светлана Потапенко-Йылдырым и заместитель председателя Елена Бургач подготовили и провели мероприятие. Организаторы подготовили показ короткого фильма «Голодомор», фотовыставку и инсталляцию, посвященные памяти миллионов жертв Голодомора 1932–1933 годов. Представители союза Евгения Чаглар и Наталья Потапенко рассказали воспоминания своих родных, которые были свидетелями геноцида.

«Для нашего общества чрезвычайно важно рассказывать нашим турецким друзьям об истории украинского народа, особенно правду о Голодоморе, чтобы избежать такой катастрофы в будущем и акцентировать внимание на важности признания Голодомора в международном правовом поле», — сообщили в союзе.

Турецкие гости, которые узнали о трагических страницах истории Украины впервые, были шокированы услышанным и увиденным. Некоторые участники лекции задавали вопросы, другие не могли сдержать слез.

Особенно поразила присутствующих песня «Свеча» Мирослава Скорика, которую исполнила Евгения Чаглар, держа в руках зажженную свечу в память о жертвах Голодомора.

Участники мероприятия также ознакомились с тематической литературой и получили книги на турецком языке о Голодоморе — геноцид украинского народа.

Источник: УКРИНФОРМ