Украинцы Баварии напомнят немцам о Голодоморе

4 ноября 2021

Украинская община Баварии почтит 14 ноября память жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 годах. Акция состоится на Max-Josepf-Platz в Мюнхене с участием генерального консула Украины в Мюнхене и сотрудников диппредставительства, духовенства греко-католической и православной церкви, сообщает Укринформ.

Уже с 1 ноября в помещении Генерального консульства размещены плакаты с QR-Code со ссылкой на сайт о Голодоморе на немецком языке с актуальными цифрами жертв Голодомора, которые были взяты с Международного форума «Массовые искусственные голоды: помним, чествуем». Эти материалы будут использованы на акции 14 ноября.

На Max-Josepf-Platz в Мюнхене будет вывешен баннер размером 85х200см с QR-Code. Как рассказала автор идеи, активистка Наталья Ткачук, дизайн плаката разработала Галина Кубив, а сайт они сделали вместе с Алексеем Акимовым. QR-Code – также работа Алексея Акимова.

Кроме того, людям, которых всегда много на Max-Josepf-Platz, перед оперным театром в центре Мюнхена будут раздавать информационные материалы о Голодоморе и его жертвах.

Напомним, что Наталья Ткачук в декабре 2018 года от имени инициативной группы подала Петицию в немецкий Бундестаг о признании Германией Голодомора геноцидом украинского народа. Петиция собрала 73 177 подписей и до сих пор рассматривается петиционным комитетом. Работа должна быть продолжена новым составом комиссии новоизбранного парламента.