Украинцы Хорватии просят парламент вернуть на рассмотрение вопрос о признании Голодомора геноцидом

16 декабря 2020

Украинцы Хорватии обратились в парламент страны с просьбой повторно включить в повестку дня вопрос осуждения и признания Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа, сообщает Укринформ со ссылкой на Фейсбук-страницу главы украинского общества УКПД «Кобзарь» (Загреб, Хорватия) и заместителя председателя Украинской общины Республики Хорватия Славка Бурды, который выступил с речью о Голодоморе в Украине на радиопередачи «Мультикультур» Первой программы Радио Загреб 5 декабря.

«В этом году украинцы Хорватии прислали информативную брошюру о Голодоморе и приглашение в парламент Хорватии вернуть и повторно включить в повестку дня хорватского парламента вопрос осуждения и признания Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа», — говорится в заметке.

Бурда напомнил, что каждую четвертую субботу ноября почитается память жертв Голодомора 1932–1933 годов, искусственного голода, когда были убиты миллионы украинцев, мужчин и женщин и большое количество детей. «Это было преступление против украинского крестьянства как класса и преступление против украинского народа как нации, совершенное тоталитарным коммунистическим сталинским режимом Советского Союза», — отметил Бурда.

Он напомнил, что в Хорватии украинская диаспора ежегодно присоединяется к украинцам во всем мире, почитая память жертв и одновременно осуждая это самое страшное преступление в истории Украины и украинского народа. «Украинцы продолжают настаивать на том, чтобы все страны мира, которые еще не сделали это, четко квалифицировали Голодомор как геноцид украинской нации советско-коммунистическим режимом», — отметил Бурда.

Он рассказал, что в Хорватии Голодомор 1932–1933 годов долгое время был неизвестным термином «Большинство информации, которая поступала в бывшую Югославию, была выборочно обнародована для общественности, и то, что было услышано среди экспертов, не было популярным среди общественности, одновременно усиливая напряженные отношения с Советским Союзом, который отрицал преступление. С момента провозглашения независимости Хорватии украинские хорватские общины почти ежегодно поминают жертв этого преступления. Хорватская общественность проявила заинтересованность в раскрытии всех событий того советского периода, и парламент Хорватии и правительство Республики Хорватия должны включить это преступление в своей официальной квалификации по подобных событий», — отметил Бурда.

Он выразил благодарность хорватскому политику Марку Милановичу Литре за осуждение Голодомора в Украине в 1932–1933 годах: он «27 ноября 2020 года с трибуны хорватского парламента (впервые!) осудил Голодомор 1932–1933 гг. в Украине как геноцид украинцев».