Устрашение, поджоги, похищение – оккупанты устраивают репрессии в Украине

14 марта 2022

Давление, угрозы, устрашения, поджоги, похищения и даже убийства – современные российские оккупанты в лучших традициях НКВД устраивают на оккупированных территориях репрессии против мирного населения.

Так, в Херсоне ночью, 14 марта, неизвестные сожгли здание секретаря горсовета Галины Луговой. Очевидцы рассказали, что возле ее дома в Антоновке видели двух человек, разбивших окно и бросивших что-то тяжелое внутрь, после чего дом вспыхнул. На момент поджога в доме никого не было, поэтому чудом никто не пострадал. Галина Луговая подтвердила эту информацию «Суспильному». «Я осталась без дома. Думаю, я в списке физического уничтожения», – сказала она.

Днем ранее, 13 марта, в Днепрорудном (Запорожская область) российские захватчики похитили мэра города Евгения Матвеева. Об этом сообщил глава Запорожской ОГА Александр Старух. «Военные преступления становятся системными. Похищен городской голова Днепрорудного Матвеев Евгений Сергеевич», – отметил он.

Отметим, что это уже второе похищение мэра в Запорожской области. 11 марта российские оккупанты похитили городского голову захваченного Мелитополя Ивана Федорова после того, как он отказался сотрудничать с врагом. Сегодня также стало известно о похищении председателя Мелитопольского районного совета Сергея Приймы.

В то же время, 12 марта в Мелитополе похитили координатора ежедневных акций протеста в городе Ольгу Гайсумову.

Напомним, 10 марта российские захватчики похитили депутата Запорожского облсовета и директора музея Лейлу Ибрагимова. Женщине очень повезло, ведь в тот же день ее отпустили (не в последнюю очередь потому, что в этот день находился в Турции на переговорах министр иностранных дел России Сергей Лавров и ему задавали по этому поводу неудобные вопросы).

«Захват гражданских заложников является прямым нарушением статей 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции по правам человека», – отмечает Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Омбудсмен обращается к международному сообществу учесть террористическую деятельность войск государства-агрессора при определении границ санкционного давления на РФ.

Кроме того, известно и о скорых расправах, к которым прибегают оккупанты, как правило, в прифронтовой зоне. Так, российскими военными были убиты священник Православной церкви Украины из Иванкова Максим Козачина, поселковый председатель Гостомеля Юрий Прилипко (Киевская область), общественный активист и волонтер, прикованный к инвалидной коляске Александр Кононов (Луганская область).

Если вы стали свидетелем военного преступления, зафиксируйте его по ссылке warcrimes.gov.ua.

Фото – zp.depo.ua.