В Брюсселе почтили память жертв Голодомора

22 ноября 2021

В центре Брюсселя в Соборе Святых Михаила и Гудулы 21 ноября прошла литургия и панихида по жертвам Голодомора.Присутствующие вспоминали и молились о душах миллионов украинцев, погибших в результате искусственного массового голода, устроенного коммунистическим режимом на территории Украины в 1932-1933 годах, сообщает Укринформ.

Голодомор был вызван целенаправленными мерами советской власти, направленными на физическое уничтожение «буржуазного» украинского крестьянства, на подавление любого сопротивления и национально-освободительного движения. Проводилась блокада сел и целых районов, где от голода массово умирали люди. При этом советская власть имела большие резервы зерна и направляла его на экспорт.

В результате этих насильственных мер, как было установлено в ходе судебных комплексных экспертиз, погибли 10 миллионов 500 тысяч украинцев.

Во время службы в Соборе Св. Михаила и Св. Гудулы собравшиеся вспомнили об этих ужасных событиях, которые никогда не должны повториться, и почтили память погибших.

В то же время на улице внимание прохожих привлекал трезубец, который выложили из лампадок на лестнице перед храмом, как напоминание миру о страшной трагедии, которую пережили украинцы.