В Чехии откроется выставка о Голодоморе в Украине

12 октября 2022

В среду, 12 октября, в Праге начнет работу выставка, посвященная 90-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Она откроется в помещении Славянской библиотеки в 18.00 по местному времени.

Как говорится на фейсбук-странице заведения, экспозиция будет рассказывать о важнейших моментах голода, искусственно созданного советским правительством в 1932 году по политическим и экономическим причинам.

Хотя голод затронул многие территории Советского Союза, в Украине он стал настоящим геноцидом и унес жизни миллионов людей, отмечается в сообщении. «Его целью было полное подавление украинского национального сознания», – говорится на странице организаторов.

На выставке будут представлены фотографии того периода, а также соответствующие издания из фонда Славянской библиотеки. Язык выставочного проекта – чешский и украинский.