В Днепре появится Музей сопротивления Голодомору

19 февраля 2020

В Днепре создали Музей сопротивления Голодомору.

Весной 2019 года Лилия Богачева как председатель Общественного совета при Днепровском городском совете инициировала необходимость обращения к руководству Днепропетровской области по созданию Музея памяти жертв Голодомора.

7 мая 2019 года эту инициативу поддержало Общее собрание Общественного совета при Днепровской городском совете, где было принято решение о создании в Днепропетровской области отдельного тематического музея памяти жертв Голодомора.

Напомним, 13 ноября 2019 года в Днепре прошел круглый стол «Голодомор: вопросы формирования национальной памяти среди населения Днепропетровской области», инициированный Общественным советом при Днепровском городском совете, Национальным музеем Голодомора-геноцида и Институтом исследования Голодомора, на котором генеральный директор Национального музея голодомора-геноцида Олеся Стасюк предложила создать именно Музей сопротивления Голодомору, поскольку Днепропетровщина была одним из крупнейших центров антибольшевистского восстанческого движения накануне и в годы Голодомора.

19 февраля 2020 года депутаты Днепровского городского совета проголосовали за создание отдельного тематического музея сопротивления Голодомора, сообщает пресс-служба городского совета. С помещением для музея пока не определились.

Депутаты также утвердили Устав учреждения, согласно которому источниками финансирования определены, в частности, средства городского бюджета и благотворительные взносы граждан.

Именно этот музей должен выполнить сверхважные задачи сегодня:

• накапливать и распространять знания о Голодоморе-геноциде в юго-восточном регионе Украины,
  • чествовать и увековечивать память жертв Голодомора,
  • воспитывать молодое поколение и формировать гражданское общество с целью защиты прав и свобод граждан,
  • в условиях российско-украинской войны помогать осознать гражданам необходимость сохранения собственной государственности, чтобы предупредить подобное преступление в будущем.

Кандидат на должность директора созданного Музея сопротивления Голодомора Лилия Богачева активно сотрудничает с Музеем Голодомора и будет в дальнейшем получать научную поддержку от музейщиков из Национального музея Голодомора-геноцида и Института исследования Голодомора в отношении научного исследования темы, сбора музейных предметов и формирования новой музейной экспозиции.