В Днепре презентовали выставку о массовом голоде 1946-47 годов

29 мая 2019

С 29 мая в 9 зале Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого открыта фотодокументальная выставка «Массовый голод 1946-1947 гг. в Советской Украине», разработанная Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора».
Факт послевоенного голода долгое время игнорировался и замалчивался коммунистическим руководством, вплоть до распада СССР. Об этой трагедии использовались понятия «годы послевоенной разрухи», «временно тяжелой жизни населения СССР».
С обретением Украиной независимости, заметными стали изменения в восприятии и освещении событий 1946-1947 гг. Состоялось рассекречивания ряда секретных документов, объективно доказали присутствие голода в Украине, реалистично показали положение украинцев в этот период и разоблачили виновников тех тяжелых времен.
Выставка раскрывает причины послевоенного голода в Украине, показывает жизнь различных слоев населения в эти годы и последствия катастрофы. Особое внимание выставки уделено роли руководства СССР и УССР в призведении граждан к голодной смерти.