В Ереване состоялась конференция, посвященная Голодомору-геноциду

29 ноября 2019

В конце ноября в столице Армении состоялась конференция «Голодомор 1932–1933 годов в Украине – геноцид украинского народа», – сообщает пресс-служба Посольства Украины в Республике Армения.

«В рамках мероприятий по чествованию памяти жертв Голодомора 1932–1933 годов в Украине Федерацией украинский Армении «Украина» совместно с Посольством Украины в Республике Армения была проведена конференция на тему «Голодомор 1932–1933 годов в Украине – геноцид украинского народа», – говорится в сообщении.

Участие в мероприятии приняли Временный поверенный в делах Украины в Республике Армения Денис Автономов, сотрудники Посольства Украины в Республике Армения и члены их семей, аккредитованные в Армении иностранные дипломаты, председатель Федерации украинцев Армении «Украина» Анна Арутюнян и представители украинской общины Армении, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Армения Александр Божко (1996–2001, 2005–2010), директор школы № 42 им. Т. Г. Шевченко г. Ереван Элеонора Туманян, представители отдельных политических сил и экспертной среды Армении.

В начале конференции участники почтили память жертв Голодомора в Украине минутой молчания.

Временный поверенный в делах Украины в Республике Армения Денис Автономов в своей речи коснулся основных причин Голодомора в Украине, отметив целенаправленные мероприятия преступного коммунистического режима для уничтожения украинского народа.

В свою очередь, председатель Федерации украинцев Армении «Украина» Анна Арутюнян проинформировала присутствующих о практических методах производства Голодомора советской властью, а также о потерях украинского народа по его итогам.

Лидер Объединения «Национальное самоопределение», диссидент Паруйр Айрикян поделился воспоминаниями об общении с Вячеславом Чорновилом и Левко Лукьяненко, другими украинскими диссидентами во время пребывания в лагерях во времена советской власти, подчеркнув важность их исследований Голодомора.

Председатель Европейской партии Армении и известный армянский режиссер Тигран Хзмалян в своем докладе коснулся современных форм геноцида – политического, религиозного, культурного, которые реализуются с целью уничтожения отдельных наций в сегодняшних условиях.

Ведущий эксперт Армянского института международных проблем и безопасности Рубен Меграбян отметил факторе признания Голодомора в Украине геноцидом украинского народа в контексте национальной безопасности государства.