В Федеральном Сенате Бразилии представили выставку о Голодоморе

13 мая 2018

9 мая текущего года Посол Украины в Бразилии Ростислав Троненко открыл в Федеральном Сенате Национального Конгресса Бразилии португалоязычный вариант выставки «Украина 1932-1933 годов: Геноцид Голодом», сообщает пресс-служба Посольства Украины в Федеративной Республике Бразилия.

Данная выставка является совместным проектом Украинского института национальной памяти, Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» и Министерства иностранных дел Украины.

«Посол Украины заявил, что казнь миллионов невинных людей стала возможной только как результат политики террора, которая осуществлялась советским режимом. Он также отметил, что размах репрессий стал результатом замалчивания трагедии в мир», — говорится в сообщении.

В презентации приняли участие бразильские парламентарии, а также дипломаты из Германии, Грузии, Японии, Азербайджана, Ирана, Кубы, Нидерландов, Перу и Швейцарии.

В Бразилии проживает около 1 миллиона потомков украинских переселенцев, которых представлял Почетный Консул Украины в Сан-Паулу и первый заместитель Председателя Украинской-Бразильской Центральной Репрезентации Жорже Рыбка.

Посол Украины в Бразилии Ростислав Троненко выразил надежду, что Национальный конгресс Бразилии признает Голодомор геноцидом украинского народа.

С выставкой можно ознакомиться в Галерее Сената до 18 мая.

Напомним, в апреле этого года документальную выставку, посвященную Голодомору, открыли в Мексике.