В Харькове откроют музей Голодомора

8 ноября 2018

В День памяти жертв Голодомора в Харькове откроют музей жертв Голодомора и представлят второй том Национальной книги памяти жертв Голодомора Харьковской области.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

Открытие музея жертв Голодомора и презентация второго областного тома Книги памяти приурочены к  85-й годовщине Голодомора-геноцида.

 «Спасибо главе области за возможность освещения важного для нашего народа вопроса. Харьковщина стала единственной в Украине областью, где вышло второе издание книги до этой даты, — сказал редактор сектора редакции книги «Реабилитированные историей» Игорь Шуйский. — В первом разделе книги указаны имена 34 409 жертв Голодомора из 11 районов Харьковской области. Во втором — опубликованы документы, а в третьем — иллюстрации. Отмечу, что значительная часть жертв, которые в те годы погибли от голода, — это дети. В перспективе рассчитываем подготовить к публикации третью книгу ».

В день годовщины после возложения цветов на Мемориале жертвам Голодомора планируют открыть музей.

«Музей находится рядом с памятником, — отметил начальник Управления культуры и туризма ХОГА Олег Яцына — Здесь будут представлены вещи жертв и документы, которые мы собирали по всей области».

По информации заместителя директора Департамента массовых коммуникаций ХОГА Игоря Исаенко, согласно плану мероприятий в городе также предусмотрено проведение общественной ходьбы от площади Конституции до Молодежного парка и Всеукраинской акции «Зажжем свечу памяти!».