В Харькове российские захватчики обстреляли библиотеку имени Короленко

14 марта 2022

Известная Харьковская государственная научная библиотека им. В. Г. Короленко  повреждена при обстреле российскими войсками.

Об этом сообщает «Суспильне».

«В здании Харьковской научной библиотеки имени В. Г. Короленко разбиты окна, повреждены два книгохранилища, главный корпус и рояль, на котором играл композитор Сергей Рахманинов», – говорится в сообщении.

По словам директора Натальи Петренко, без окон библиотечный фонд испытывает повреждения.

Поврежденные окна в библиотеке продолжают забивать подручными средствами, чтобы в помещении «не гулял ветер», чтобы не попадали внутрь дождь и снег.

По предварительной информации, на восстановление здания уйдет почти четыре миллиона гривен.

Справка

Харьковская государственная научная библиотека им. В.Г. Короленко – крупнейшая библиотека Харькова и Украины, вторая по книгофонду после Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского библиотечное учреждение Украины. Она была создана в 1830 году. Это также одна из самых больших библиотек Европы. Объем фондов заведения составляет более 7 млн ​​экземпляров книг и документов на разных языках. В рамках проекта «Борьба за сознание» Музей Голодомора также передавал в библиотеку свои издания.