В Хельсинки показали фильм «Цена правды»

8 марта 2022

В столице Финляндии – Хельсинки – 7 марта состоялось публичное мероприятие, цель которого – поддержать Украину и проинформировать местную общественность о том, что действительно происходит у нас в эти страшные дни войны и напомнить исторический контекст и предпосылки российского вторжения. В рамках мероприятия состоялся показ фильма Агнешки Голланд. «Мистер Джонс» («Цена правды»). Организатор события – Национальный аудиовизуальный институт (киноархив) и городская библиотека Ооди – одно из самых популярных в финской столице публичных заведений. Об этом сообщила журналистка Наталья Терамае (Дмитренко) на своей странице в фейсбуке.

Во время кинопоказа.

«Фул хаус. 250 мест. Когда живые дают голос мертвым. Финский киноархив KAVI организовал показ в поддержку Украины – фильм Mr. Jones. Перед показом я рассказала о нашей истории Голодомора, о постоянных попытках России нас уничтожить (физически и ментально), о 12-м дне войны, когда люди живут без света, тепла и провизии, об убитых детях», – говорится в сообщении.

Свидетель Голодомора Иван Якименко.

Поскольку Россия не только не признала преступления коммунистического режима, в частности, Голодомор 1932-1933 гг., то больше – отрицает их, прибегает к манипуляциям и искажениям, по аналогичной схеме путинская власть действует сейчас – современные события подает неправдиво и лживо. Поэтому Наталья Терамае напомнила, что важно использовать надежные источники для получения информации, «читать украинские англоязычные источники и надежных опинионмейкеров».

В то же время, она призвала финнов приобщаться к помощи Украине, которая страдает от масштабной гуманитарной катастрофы. «Я представила, как сообщество Ukrainian Association in Finland помогает родине: гуманитарная помощь, медиаприсутствие, постоянные митинги. У нас собралась классная команда! Украина здесь у всех на устах и ​​в действии. Сами финны организовывают многие свои акции помощи. На показе также был финский Красный крест».

Здесь координируют гуманитарную помощь для Украины.

Также госпожа Терамае отметила, что есть идея организовать вместе с KAVI совместные Украинские кинодни. Это поможет европейцам лучше понять историческое прошлое Украины, ее традиции и культуру.