В Конотопе открылась фотодокументальная выставка о Голодоморе

1 февраля 2019

В краеведческом музее Конотопа имени Лазаревского 28 января 2019 открылась выставка под названием «Украина 1932-1933. Геноцид голодом», сообщается на местном ресурсе. Материалы к ней были подготовлены Украинским институтом национальной памяти в Киеве.

В выставке рассказывается о предпосылках Голодомора, механизме внедрения геноцида украинцев, а также о голоде с позиции самих крестьян — как выживали люди, где могли найти продукты питания и пути спасения. Научно-популярный текст, подготовленный историками на основе документов, фактов и статистики, в равной степени сопровождается фотографиями и иллюстрациями.

Выставку открывали представители областного и городского управления, а о Голодоморе на Конотопщине рассказал научный сотрудник музея Шамиль Акичев.

Параллельно в музее действует книжная выставка «Голодомор 1932-1933 годов на Сумщине».

Напомним, что выставка «Украина 1932-1933. Геноцид голодом» является передвижной и презентовалась уже в разных уголках Украины. Ее целью является распространение знаний о Голодоморе среди населения.