В Лос-Анджелесе почтили память жертв Голодомора

16 ноября 2021

Украинская диаспора в Лос-Анджелесе (США) организовала траурное мероприятие по увековечиванию памяти жертв Голодомора. Представители украинской общины собрались в церкви Святого Владимира, чтобы молитвой помянуть тех, чья жизнь оборвалась в 1932-1933 годах, сообщает «Голос Америки».

Затем чествования продолжились в украинской светлице. Здесь перед собравшимися выступили историки, рассказавшие новые шокирующие факты о преступлении коммунистического режима.

В частности, Владимир Сергийчук, профессор Киевского университета имени Тараса Шевченко и председатель Международной ассоциации исследователей Голодомора-геноцида, рассказал о впечатляющих потерях среди детей в период с 1932 по 1933 годы. Историк исследовал и проанализировал данные о том, сколько детей родилось в 1924-1932 годах и сколько из них пришли в первый класс в период с 1933 по 1940 годы. По данным историка, примерно 40 процентов детей так и не стали первоклассниками.

Также на мероприятии презентовали монографию «Украинская интеллигенция и геноцид» Виктории Малько, которая вышла в этом году на английском языке. Автор книги излагает историю в Калифорнийском университете во Фресно, где рассказывает американским студентам о Голодоморе.

Распространением информации о Голодоморе 1932-1933 годов украинская диаспора в Калифорнии занимается давно и целенаправленно. Но главной своей задачей диаспоряне и украинское Консульство в Калифорнии считают, чтобы штат Калифорния признал Голодомор украинского народа геноцидом, как это сделали сегодня уже 23 американских штата.