В Мариуполе оккупанты разрушили памятник жертвам Голодомора

19 октября 2022

В среду, 19 октября, российские оккупанты демонтировали мемориал жертвам Голодомора, установленный в центре Мариуполя.

Информацию об этом распространило российское пропагандистское издание «РИА Новости».

Памятник был демонтирован с помощью автокрана.

Приспешник российских захватчиков Артем Бобровский прокомментировал российским пропагандистам, «больше всего пострадавших от голода 1932-1933 годов вовсе не Украина, и вовсе не Донбасс, а Казахстан, Поволжье и Северный Кавказ». А Украина, по словам псевдоисторика, «стоит на предпоследнем месте по количеству пострадавшего населения в регионе».

В свою очередь, преподавательница Приазовского государственного технического университета Ольга Шмачкова заявила, что мариупольцы в настоящем пережили страшные времена, и им не стоит напоминать «о страшном». Ольга Шмачкова наверняка забыла, что тот, кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова.

Демонтаж памятника является не только преступлением против украинского культурного наследия, это преступление против украинского прошлого. И яркая иллюстрация для тех, кто до сих пор размышляет: «А при чем здесь памятники»?

Для справки

Памятный знак жертвам Голодомора в Мариуполе установили в 2004 году в небольшом сквере на Университетской улице неподалеку от Драмтеатра, который российские захватчики весной уничтожили вместе с людьми.

На невысоком, разделенном на две части прямоугольном постаменте из черного и красного гранита, было изображение перетянутой лентой колосьев и колючая проволока – символ ГУЛАГа. На памятнике была надпись: «Не забудем трагедий прошлого, чтобы не пережить их снова».

Монумент установили в знак памяти о жертвах Голодомора и политических репрессиях коммунистического тоталитарного режима.