В Мариуполе оккупанты сожгли все книги из библиотеки храма Петра Могилы

27 июня 2022

В оккупированном Мариуполе русские захватчики уничтожили уникальную библиотеку, которая размещалась в храме Петра Могилы Православной церкви Украины.

Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

«В храме Петра Могилы по наводке и содействию попов РПЦ была изъята и сожжена во дворе вся большая библиотека, собранная волонтерами и благотворителями», – отметил Андрющенко.

По его словам, библиотека содержала несколько уникальных экземпляров украиноязычных изданий, которые теперь утрачены навсегда.

Мариупольская церковь Петра Могилы и Успения святой Богородицы (нижний и верхний храм) была внесена в Книгу рекордов Украины как храм с самой большой ручной петриковской росписью, выполненной львовской мастерицей Ольгой Черемушкиной.

В Мариуполе храм был известен также как благотворительный центр и центр украинской культуры. Здесь действовали благотворительная столовая, Школа бандуры и украинской живописи им. Василия Слипака, а также Библиотека им. Василия Стуса, насчитывавшая около 2000 экземпляров книг на украинском языке.

По данным Петра Андрющенко, после оккупации Мариуполя россияне решают вопрос о сносе украинского храма или переформатировании его «по канонам РПЦ».

Фото – Андрющенко Time і mistomariupol.com.ua.