В Мариуполе оккупанты уничтожили музей Куинджи

24 марта 2022

Художественного музея имени Архипа Куинджи в Мариуполе больше не существует – 21 марта в результате попадания российской авиабомбы он был разрушен. Об этом сообщает Мариупольский городской совет в своем телеграмм-канале.

В музее хранились оригиналы картин всемирно известных мастеров – Ивана Айвазовского, Николая Глущенко, Татьяны Яблонской, Михаила Дерегуса и других. Их судьба пока неизвестна. В то же время, по словам главы Национального союза художников Украины Константина Чернявского, оригиналов работ самого Архипа Куинджи на момент обстрела в музее не было – там оставались только копии авторства Андрея Яланского и Александра Ольхова.

Всего фонд музея насчитывал около 2 тысяч экспонатов, учитывая произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, графики и скульптуры.

«Оккупанты сознательно убивают мирное население Мариуполя, продолжают уничтожать критическую инфраструктуру, нашу культуру и все украинское», – говорится в сообщении Мариупольского горсовета.

Пока снимков разрушений здания музея нет – город Мариуполь постоянно обстреливают.

Справка

Художественный музей размещался в бывшем частном доме, построенном в стиле северный модерн в 1902 году. В начале XX века здание было свадебным подарком главы Мариупольской земской управы Газадинова собственной дочери Валентине. После большевистского переворота в октябре 1917 года здание было национализировано, впоследствии его использовали как библиотеку и исторический партийный архив. В годы Второй мировой войны здание было разграблено немецкими захватчиками, но сама постройка уцелела. Современные русские оккупанты довершили то, что не удалось даже немецким захватчикам.

В 1997 году здесь было решено обустроить картинную галерею. В конце 2000-х годов в здании была проведена реконструкция за средства меценатов. Художественный музей имени Куинджи был торжественно открыт 30 октября 2010 года.

В музее было 10 залов общей площадью 300 м². В дальнейшем планировали открыть вторую очередь музея, чтобы выставить больше экспонатов.

В коллекции музея собрано более 950 графических и 650 живописных произведений, а также 150 скульптур и около 300 произведений декоративно-прикладного искусства – более 2000 экспонатов. Музей был назван в честь Архипа Куинджи – живописца и пейзажиста родом из Мариуполя.

Фото – https://zruchno.travel.