В Мемориале жертв Голодомора отметили День защиты детей

1 июня 2018

Ежегодно 1 июня в Украине отмечают Международный день защиты детей. Сегодня наши юные посетители имели образовательное занятие, во время которого научились изготавливать свечи, которые они зажгут 24 ноября в 16:00 в День памяти жертв Голодомора.

В ходе занятия школьники узнали о том, какой была жизнь украинцев 100 лет назад — накануне Голодомора. Ученики поработали с копиями архивных фото 20-х начала 30-х годов ХХ в., Что помогло им понять традиционный уклад жизни украинских семей до Голодомора. Сотрудник музея также рассказала о том, как изменилась жизнь украинцев во время Голодомора. Ученики сыграли в игру со сборки пазла-карты, которая помогла запомнить какой была территория Украины в 1930-х годах.

После лекционной части дети, под руководством сотрудника музея Ольги Выгодованец, перешли к практической: изготовление свечей памяти. На вопрос Ольги: «Детки, когда вы зажигаете свои свечи?», Все единогласно ответили: «24 ноября — в День памяти жертв Голодомора».

Традиция чествования памяти более 7 млн. украинцев — жертв Голодомора-геноцида – зажигание  свечей в четвертую субботу ноября глубоко укоренилась в жизни украинского общества и является сильным проявлением нашей общенациональной скорби, памяти и единства.