В музее состоялся воркшоп о «вики-войнах» на историческую тематику

12 мая 2019

12 мая в Зале Памяти Мемориала жертв Голодомора администратор украинской Википедии Антон Процюк провел воркшоп «Википедия как инструмент в войнах за историческую память».

Практически все пользуются Википедией, но не все знают, как она создается. Поскольку редактировать статьи может каждый желающий, иногда начинаются настоящие «вики-войны» по спорным вопросам. Но информационные войны в Википедии – это не просто механическая война изменений, а сложная система долгих дискуссий, конфликтов и посредничества. Например, обсуждение ближневосточного конфликта в русской Википедии занимает 106 страниц А4.

Участники воркшопа сравнили статьи из различных языковых разделов Википедии и смогли увидеть разительные отличия в трактовке исторических событий, которые имеют общественный резонанс.

Так статья о Голодоморе 1932–1933 годов в русскоязычной Википедии поддерживает государственную политику России отрицания Голодомора как акта геноцида украинского народа. Термин «Голодомор-геноцид» не употребляется вообще, и статья названа «Голод на Украине (1932–1933)».

К сожалению, на сегодня в Украине количество обращений к российскому и украинскому языковым разделам Википедии почти одинаковое, соответственно, российский взгляд на события украинской истории влияет на мировоззрение украинцев.

В то же время, статей об исторических событиях в Украине на других языках сравнительно мало.

Антон Процюк призвал украиноязычный сегмент пользователей интернета активно участвовать в создании новых и редактировании уже существующих статей, не только на украинском, но также и на других языках мира. Это позволит расширить проукраинский контент Википедии и помешать распространению информации антиукраинского направления.

Напомним, 17 апреля 2019 в Зале памяти Мемориала жертв Голодомора состоялась лекция «Визуальные образы в воспоминаниях очевидцев Голодомора 1932-1933 гг.»