В Палате представителей Конгресса США представлена резолюция о признании Голодомора

11 июня 2018

8 июня 2018 Посольство Украины в США сообщило о том, что в Палате представителей Конгресса США был представлен резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинской нации.

Проект документа подала группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партии во главе с сопредседателями Дружбы с Украиной в Палате представителей Конгресса США Сандерсом Левиным, Марси Каптур, Брайаном Фитцпатрик и Энди Харрисом.

Текст резолюции аналогичный тексту предыдущего документа, который был внесен на рассмотрение Сената в марте этого года. В документе указано, что события 1932-1933 гг. в Украине были спланированным актом геноцида сталинского тоталитарного режима против украинской нации, и включены выводы Комиссии США по Голода в Украине о том, что «Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. Геноцид против украинцев».

Упомянутая Комиссия была создана Конгрессом США 13 декабря 1985 с целью исследования Голодомора в Украине и представление американской общественности ее результатов. Исполняющим директором Комиссии был Джеймс Мейс, который сегодня известен как один из ведущих исследователей Голодомора. О работе Комиссия доложила 22 апреля 1988. В докладе шла речь о том, что голод в Украине в 1932-1933 годах не был следствием засухи, а был вызван политикой руководства СССР в лице Сталина.