В Париже почтили жертв Голодомора 1932-1933 годов

19 ноября 2021

В столице Франции 14 ноября состоялись мероприятия, посвященные 89-й годовщине Голодомора в Украине.

День чествования памяти невинных жертв, уничтоженных искусственным голодом во времена сталинского режима, начался церемонией возложения цветов к Могиле неизвестного солдата под Триумфальной аркой и продолжился Архиерейской Божественной литургией в одной из самых известных церквей Парижа – Сен-Сюльпис, сообщает сайт УГКЦ.

В действе приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный посол Украины во Франции Вадим Омельченко, владыка Глеб Лончина и представители около двадцати ассоциаций и организаций украинцев во Франции.

Неизменно под Триумфальной аркой прозвучали Гимны Украины и Франции в исполнении парижского хора Святого Владимира Великого.

Во время Архиерейской Божественной литургии в базилике Сан Сюльпис были зачитаны отрывки из воспоминаний тех, кто пережил геноцид.

«В годы Голодомора была большая кража, – рассказывает Хтодора Алексеевна, ходили под домами так называемые «активисты» и отбирали хлеб, зерно, что люди прятали, и деньги. Зерно прятали в котле, а котлы потом ставили в печь, но активисты и то находили и отбирали. Многие люди закапывали зерно под землю, однако даже те тайники раскрывались, ведь те же «активисты» ходили с палками и втыкали ими в землю, ища и отбирая все хранения и запасы у людей».

После Литургии также была отслужена панихида по жертвам Голодомора с участием священника православного прихода Святого Симона.