В Риме почтили жертв Голодомора-геноцида

29 ноября 2021

В центре Рима, на площади Республики, 28 ноября состоялся митинг-реквием в память о жертвах Голодомора-геноцида украинского народа. Как сообщает Укринформ, мероприятие организовал оргкомитет «Евромайдан Рим».

«После совместного исполнения государственного гимна, священник Кафедрального храма святых Сергея и Вакха, отец Тарас Taras Ostafiiv, в сопровождении хористок приходского хора отслужил панихиду по миллионам невинно убиенных голодом. В коротком слове отец отметил, что вспоминая молитвенно жертв геноцида важно не призывать к ненависти, а распространять историческую правду об этом преступлении», – сообщил в сообщении на фейсбуке глава Христианского общества украинцев в Италии, координатор оргкомитета и ведущий митинга Олесь Городецкий.

После известная римская певица Ульяна Михайловна Кинаш исполнила песню «Свеча» на музыку «Мелодии» М. Скорика, слова Б. Стельмаха. Во время звучания композиции все собравшиеся зажгли свечи памяти по погибшим.

По словам Олеся Городецкого, советник-посланник Посольства Украины в Италии Оксана Амджадин в своем выступлении отметила значительные шаги, сделанные украинскими учеными для установления фактов планирования и проведения Голодомора сталинским режимом и отметила, что украинские суды вынесли приговоры организаторам геноцида.Рассказывая о количестве погибших детей и об ужасном отчаянии матерей, украинский дипломат не смогла сдержать слез.

Олесь Городецкий в своем выступлении отметил, что нужно распространять правду о Голодоморе не только для чествования жертв геноцида, а также для того, чтобы подобные преступления больше никогда не повторились в будущем. Преступления коммунистического советского режима должны быть осуждены «вторым Нюрнбергом», а не воспеваться как героические поступки. Одним из последствий отсутствия международного суда над коммунизмом является путинизм и российская военная агрессия против Украины.

Также сообщается, что в субботу и воскресенье панихиды по жертвам Голодомора были отслужены в украинских церквях Рима.

Напомним, осенью 2020 года украинское сообщество в Риме обратилось в парламент Италии с требованием признать актом геноцида искусственный голод в Украине 1932-33 годов и ввести изучение этой темы в местных школах.