В школах Харьковщины нашли доказательства изъятия украинских книг

12 сентября 2022

На освобожденных территориях Харьковской области найдены акты об изъятии из школ украинской литературы и украинской символики. Об этом написал в фейсбуке журналист Денис Казанский, выложив фото этих же актов. Он добавил, что это «доказательства политики геноцида, проводимой российскими оккупантами в Украине».

«Под предлогом «борьбы с фашизмом», прежде всего, начали бороться с украинским языком и культурой, как и сотни лет назад. Тогда был Валуевский циркуляр, теперь эти акты, говорится в сообщении. – Все это происходило уже в августе. Коллаборанты были уверены, что Россия пришла навсегда, но что-то пошло не так».

Как отмечено в актах, в школах изымали украинские учебники, художественную литературу, украинскую символику, агитационные материалы (плакаты, стенды) и школьную документацию. Изъятую литературу переместили на хранение в архив. Удивительно, что не сожгли, как это часто практикуют оккупанты.

Журналист отмечает, что в случае задержания коллаборантов, фамилии которых указаны в актах, наказание для них «должно быть максимально серьезным». «Они не просто сотрудничали с оккупантами, а стали соучастниками действий, имеющих признаки этноцида и геноцида», — добавляет Казанский.

Напомним, ранее мы сообщали об изъятии книг из библиотек на оккупированных территориях.

Фото – фейсбук-страница Дениса Казанского и zn.ua.