В школьную программу предлагают вернуть произведения Уласа Самчука

14 сентября 2022

Ровенский областной совет обратился к министру образования и науки Украины Сергею Шкарлетту с просьбой включить в школьную программу по украинской литературе произведения писателя Уласа Самчука.

Соответствующее решение было принято на сессии, сообщают в облсовете. За такое обращение проголосовали 50 депутатов.

В Ровенском областном совете отмечают, что после обретения Украиной независимости на уроках литературы школьники изучали произведения Уласа Самчука, в частности, роман о Голодоморе «Мария», отрывки из романа «Волынь» и статью «Народ или чернь?». Однако во времена Януковича-Табачника творчество художника было извлечено из школьного курса литературы и сегодня не изучается.

«Улас Самчук в истории Украины – знаковая фигура, «летописец украинского пространства», жизнь и творчество которого неотделимы от народа, среди которого он жил и творил. Его произведения – не только о родной Волыни. В них судьба всего украинского народа, его борьба за право быть и свободно жить на своей земле. Наверное, именно поэтому в советские времена творчество Уласа Самчука было под запретом. Учитывая величие фигуры художника, его весомый вклад в развитие украинской литературы, предлагаем вернуть в программу украинской литературы изучение творчества Уласа Самчука», – говорится в обращении депутатов облсовета.

В то же время, они считают, что изучение творческого наследия этого знакового художника положительно отразится на гражданской идентичности украинских школьников, будет способствовать национально-патриотическому воспитанию.

Напомним, Роман Уласа Самчука «Мария» считается первым в мире произведением, рассказывающим о коллективизации и Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.