В США откроется выставка «Украина 1933: Кулинарная книга»

13 сентября 2022

25 сентября в библиотеке Украинского историко-образовательного центра в городе Сомерсет (штат Нью-Джерси, США) откроется выставка «Украина 1933: Кулинарная книга». На выставке, посвященной 90-й годовщине Голодомора-геноцида 1932-1933 гг. в Украине, будут представлены линогравюры художника и исследователя Николая Бондаренко. Об этом сообщает официальный сайт Центра.

Художник-график Николай Бондаренко автор книги «Украина 1933: Кулинарная книга. Память человеческая», которая вышла в свет в 2008 году. А в 2019 году вышло в свет ее второе издание – дополненное переводом на английский язык. Автор собрал и записал показания очевидцев Голодомора, воспроизвел и проиллюстрировал «меню» тех страшных времен.

Вместо изображения истощенных cелян или других сцен страданий и смерти Бондаренко представляет разные растения и животных, которые люди были вынуждены есть, чтобы выжить. Они изображены четкими черно-белыми линиями на фоне черного креста (одновременно напоминая христианский крест и окно хаты) и сопровождаются коротким текстом, идентифицирующим растение или животное и описывающим, как его готовили для употребления.

Эффект эти «рецепты» оказывают впечатляющий: человек не может не ужаснуться от мысли о том, что его заставляют есть травы, чертополохи, лопухи, кукурузную шелуху, кошек, собак, птенцов или трупы сельскохозяйственных животных в отчаянной попытке выжить.

Продлится выставка с 25 сентября 2022 года до весны 2023 года.