В центре внимания Genocide Network – Украина

12 марта 2022

Состоялось внеочередное заседание Genocide Network, посвященное Украине. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Оперативная реакция и помощь Genocide Network, Евроюста, Еврокомиссии и Международного уголовного суда очень важна для нас сейчас, – говорится в сообщении. – Получили мощный месседж от Комиссара ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерса – создание freeze and seize taskforce для ареста и конфискации активов лиц, на которых наложены санкции ЕС в связи с агрессией РФ. Наша межведомственная группа, разыскивающая активы военных преступников, чтобы обратить их в доход государства для восстановления Украины, обязательно скоординирует свою работу с европейскими коллегами».

Генпрокурор отметила, что военные преступления на Украине уже расследуют пять стран. «Президент Евроюста Ладислав Хамран пообещал всестороннюю поддержку международным совместным следственным группам по расследованию военных преступлений РФ в Украине. Сейчас уже 5 стран – Польша, Литва, Эстония, Германия и Словакия – открыли такие национальные расследования», – подчеркнула Венедиктова.

Она также добавила, что прокурор Международного уголовного суда Карим Хан и его команда уже начали расследование военных преступлений в Украине. Он призвал всех к мобилизации правосудия.

«Эта мобилизация сейчас чрезвычайно важна, как и координация усилий всех партнеров по расследованию ужасных преступлений, совершенных в результате российского вторжения. Совместными усилиями обязательно привлечем всех виновных к ответственности как на национальных, так и на международных уровнях», – добавила Ирина Венедиктова.

Справка

The Genocide Network – европейская сеть по расследованию и судебному преследованию за геноцид, преступления против человечности и военные преступления («Сеть по геноциду»), созданная в 2002 году для обеспечения тесного сотрудничества между национальными органами власти при расследованиях вышеупомянутых преступлений.

Фото – фейсбук-страница Ирины Венедиктовой.