В Уэльсе открыли мемориальную доску «Человеку правды» Гаррету Джонсу

1 ноября 2022

30 октября в городе Барри на юге Уэльса (Великобритания) открыли мемориальную доску в честь журналиста Гарета Джонса, который был одним из первых иностранцев, который не только узнал о Голодоморе в Украине, но и рассказал миру об этом преступлении коммунистического режима.

Мемориальную доску изготовили в Канаде на средства украинцев Канады и США. Ее доставили в Уэльс благодаря финансированию городского совета Барри в партнерстве с Миком Антонивым и Джейн Хатт. Мемориальная доска установлена ​​внутри церкви при самом старом кладбище Барри, где похоронен сам журналист и другие представители его семьи.

В церемонии открытия доски приняли участие внучатый племянник Гарета Джонса — Филипп Колли — и другие родственники, глава города Барри Хелен Пейн, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Вадим Пристайко, министр социальной справедливости Уэльса Джейн Хатт, депутат Национальной ассамблеи Уэльса украинского происхождения Мик Антонив, жители Барри, представители украинской диаспоры из разных уголков Великобритании, а также первые украинские беженцы в Уэльс в 2022 году Екатерина Городнича с сыном Тимуром..

«Мне очень приятно видеть, что Гарета помнят и почитают здесь, в Барри, и видеть эту замечательную табличку, украшающую стены этой прекрасной часовни в Мертир-Дивани. Вот мы в 2022 году, но Гаррет умер еще в 1935 году. Можно спросить, почему понадобилось так много времени, чтобы его почтили таким образом? Я считаю, что ответ состоит в том, что после его преждевременной смерти, несмотря на его удивительную жизнь и все, что он сделал, Гарет ушел в неизвестность и о нем почти забыли. Потребовались десятилетия упорного труда, чтобы память о нем восстановила должное ему место в истории», – сказал во время мероприятия Филипп Колли.

Беженка из Украины Екатерина Городнича рассказала, что жители Барри немного знакомы с жизнью и деятельностью журналиста Гарета Джонса, но больше в городе известны и уважаемые его родители. Мать Гарета была известным борцом за права женщин – суфражисткой, которая одной из первых в Великобритании получила высшее образование и работала учительницей-гувернанткой внуков валлийского предпринимателя, основателя Донецка Джона Гьюза. Отец журналиста приложил немало сил для образования горожан. Жителям Барри, говорит Екатерина Городнича, интересно узнать о том, что в Украине чтят память Г. Джонса и, в частности, называют в его честь улицы.

После церемонии открытия доски в церкви ее участники возложили цветы на могилу, где похоронен Г. Джонс и его родители.

Справка. Гарет Джонс (1905–1935) – британский журналист, валлиец. Начальное образование получал дома, позже учился в школе отца в Барри, в Аберствитском колледже, Страсбургском университете (1923–1925 гг.) и Тринити-колледже в Кембридже (1926–1929 гг.), окончив его с отличием. Знал пять языков. Сдал экзамены для работы в консульской службе, но отказался ехать в Китай. Путешествовал по Европе и США, работал на судах в разных странах. В 1930 г. стал советником по международным вопросам экс-премьер-министра Великобритании Дэвида Ллойд Джорджа. Некоторое время работал помощником советника по публичным отношениям Д. Рокфеллера Айви Ли, после чего вернулся на работу в Ллйод Джордж. Параллельно Джонс писал статьи для многих британских газет и иностранных изданий. Во время поездки в СССР в марте 1933 г. нелегально посетил Украину. 29 марта он обнародовал пресс-релиз с описанием страданий голодающих украинцев, а позже несколько репортажей по этой теме в британских, американских и немецких газетах. За распространение информации о Голодоморе, который СССР стремился скрыть, был подвергнут травле коммунистическим режимом и нечистоплотными западными журналистами. Летом 1935 г. Г. Джонс отправился в путешествие в китайскую Внутреннюю Монголию в сопровождении, как потом выяснилось, агента Коминтерна, был похищен и убит за не до конца выясненных обстоятельств.

Андрей Иванец

Автор фото – Екатерина Городнича.